Subasta 870T, Lote # 194
Perchero.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
Con luna rectangular biselada, ganchos y paragüeros de metal dorado y soportes tipo bollo.
Decorado con pináculos, cenefa orgánica de diseño calado, acantos, roleos, barandillas y motivos estriados.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 222 x 121 x 25 cm.
Estimado $ 10,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |